Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13063 просмотра

Петропавловск хотят переименовать

Группа депутатов Мажилиса просит премьер-министра Казахстана инициировать вопрос о переименовании города Петропавловска в Кызылжар.

Группа депутатов Мажилиса просит премьер-министра Казахстана инициировать вопрос о переименовании города Петропавловска в Кызылжар.

\"Просим вернуть Петропавловску его историческое название – Кызылжар – и внести этот вопрос на рассмотрение президенту\" – говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра, который в среду на пленарном заседании мажилиса зачитал мажилисмен Жарасбай Сулейменов.

По его словам, под этим запросом подписались 13 депутатов палаты.

\"Если начать с истоков, то есть стихи, посвященные городу Кызылжару еще в 18 веке, в это же время Аблайхан в своем письме на имя командира военного укрепления, просит открыть здесь торговую ярмарку, которая в последствии в народе называлась ярмаркой Кызылжар\", - напомнил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что Казахстан является светским государством, поэтому название большого региона именами двух святых \"наверное, имеет какое-то несоответсвие (со статусом светского государства).
\"Мы должны восстанавливать исторические названия на нашей земле\", - заключил Сулейменов.

Петропавловск - административный центр Северо-Казахстанской области, расположен на берегу реки Ишим, недалеко от границы с Россией, в 278 километрах к западу от Омска. По данным 2009 года население города составляет 190 тысяч человек. Город был основан в 1752 году как Крепость Святых Петра и Павла, которая была продолжением Оренбургской, Сибирской, Иртышской линий. Петропавловск был важным центром торговли шёлком и коврами до Октябрьской революции 1917 года.

Напомним, что в прошлом году Парламент Республики Казахстан рассматривал вопрос о переименовании Казахстана.\"В скором будущем Казахстан будет переименован в Дешты Кипчак, граждане \"молодого\" государства будут иметь единую национальность - Кипчак\", подчеркнули дупутаты.

По материалам: Новости Казахстан, КАЗИНФОРМ.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.