• 2854 просмотра
Не дождавшись квартир и после Дня столицы, дольщики объявили голодовку
В Астане дольщики начали голодовку с требованием встречи с премьер-министром или его заместителями. Лидеры акции протеста намерены каждый понедельник проводить пресс-конференции и ежедневно обсуждать итоги голодовки.

В Астане дольщики начали голодовку с требованием встречи с премьер-министром или его заместителями. Лидеры акции протеста намерены каждый понедельник проводить пресс-конференции и ежедневно обсуждать итоги голодовки.
В понедельник, 19 июля, в Астане состоялась необычная пресс-конференция. Во-первых, она проходила под открытым небом, во-вторых, у выступавших вместо микрофона в руках был мегафон, а в-третьих, количество журналистов было меньше участников голодовки.
Присутствовавшие дольщики были разномастными - от многодетной матери Жазиры Жумахановой, которая осталась без жилья с пятью детьми (все они, в том числе и последний ребенок, девяти дней от роду, присутствовали на пресс-конференции), до вполне ухоженных граждан с надписями на футболках Welcome to Thailand.
Напомним, что 16 июля 2010 года группа дольщиков, вложивших в 2005–2007 годах средства в приобретение одной или нескольких квартир, объявила «бессрочную и массовую» голодовку. Как заявили организаторы, «в голодовке принимают участие дольщики, которые уплатили деньги сразу за несколько квартир, но в итоге не получили ни одной. А также представители поселка Кирпичный, арендного общежития поселка Пригородный, которые также добиваются решения своих жилищных проблем».
Зауреш Батталова, лидер общественной кампании «За достойное жилье!», сообщила, что в бессрочной голодовке изъявили желание участвовать уже более ста человек, при этом технология голодовки предусматривает, что каждый из них будет протестовать желудком не менее десяти дней, после чего их будет заменять следующая группа. Зауреш Батталова также пообещала, что и лидеры общественной кампании «За достойное жилье!» примут участие в голодовке, но «ближе к саммиту ОБСЕ в Астане».
Голодовка намеренно начата 16 июля, в день открытия неформального форума министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ в Алматы, и будет продолжаться до саммита глав государств в Астане. При этом группа голодающих в Астане уже называет точную дату саммита, который, по их мнению, пройдет 29–30 октября 2010 года. Хотя 17 июля на высокогорном алматинском курорте «Ак-Булак» министры иностранных дел стран - участниц ОБСЕ, приняв решение о проведении саммита ОБСЕ, еще не определились с датой его проведения.
Постепенно из слов выступавших стало ясно, что вначале они предполагали начать свой протест 6 июля, но их отговорили тем, что распределение квартир во вновь сдаваемых в эксплуатацию домах начнется сразу после празднования Дня столицы и дня рождения президента Нурсултана Назарбаева.
Толчком же для начала акции стала информация, что после отшумевших праздников другие дольщики начали получать квартиры и жилищно-строительные кооперативы уже начали оформление документов. По этому поводу Зауреш Батталова сообщила, что обиженные готовы были начать собственные разборки с теми, кто их обошел без очереди. «Мы их отговорили, что это незаконно, потому что они такие же люди, которые заплатили деньги и ждут своего жилья», - говорит она.
По мнению Зауреш Батталовой, государство руководствуется принципом «разделяй и властвуй» и «заселением они [власти] только и ждут, что люди начнут разделяться». «Ни в коем случае не идите на провокации, виновато только государство в лице акимата и правительства», - обратилась она к группе голодающих.
Протестующие требуют встречи с премьер-министром или его заместителями. «Ниже их ни с кем встречаться не будем», - говорят участники голодовки. Также они настаивают на получении объяснений от акима Астаны Имангали Тасмагамбетова или кого-то из заместителей - но только не от Сергея Хорошуна, которому они выражают недоверие. Также они требуют встречи с первым заместителем председателя президентской партии «Нур Отан» Нурланом Нигматуллиным или иными членами ее политбюро.
При дальнейшем игнорировании их требований Зауреш Батталова пообещала провести 6 сентября «огромный митинг» и попросила чиновников встретиться, выслушать и объяснить. Нежелание встретиться и попытку уйти от ответственности она расценивает как «провокацию в отношении собственного народа».
Как сообщили организаторы, аналогичные пресс-конференции будут проводиться каждый понедельник, а ежедневно в 18 часов штаб массовой голодовки будет обсуждать ежедневные результаты и планы на будущий день.
На импровизированной пресс-конференции чаще всех и на повышенных нотах упоминались аким столицы Имангали Тасмагамбетов и его предшественник Аскар Мамин, премьер Карим Масимов, заместители председателя президентской партии «Нур Отан» - Дархан Калетаев (бывший) и Нурлан Нигматуллин (нынешний).
Радио Азаттык
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0