• 2988 просмотров
Журналисты Казахстана рассказали о своих проблемах
В это воскресение казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.

В это воскресение казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.
Но даже накануне этого события они говорят о работе. Мастера пера, мэтры телевидения и блоггеры рассказывают о самых острых проблемах в их профессиональной деятельности.
Кризис оригинальных программ одна из главных проблем современного казахстанского телевидения. Для создания новых передач не хватает талантливых продюсеров и свежих идей.
Кайнар Олжай, генеральный директор НТК \"Казахстан\":
- Оригинальные программы делать очень сложно. Есть очень много факторов. Во-первых, на каждом телеканале или телевидении должны быть люди - творческие личности, которые придумывают новые программы. Они должны заниматься только этим.
А в печатной прессе другая проблема. Не хватает журналистов, пишущих в одной тематике, например, о криминале. Здесь важно иметь свои проверенные и надежные источники информации.
Ержан Бийтилес, заместитель главного редактора газеты:
- У нас такая проблема - забываем про криминалистику. По этой теме очень мало журналистов и информации, правоохранительные органы не дают информации, и очень трудно работать.
Интернет-порталы, информационные ленты и блоги - особый вид СМИ. Они появились недавно. Возникает много вопросов об их ответственности за достоверность информации и о том, как защищать права Интернет-авторов.
Асхат Еркимбай, руководитель группы новых медиа-технологий центра подготовки журналистов:
- Я понимаю, что это закон, государство борется за информационную безопасность. Но мои права как блоггера не защищены. Кто будет меня защищать, если что-то случится в моем блоге? Ладно, я буду по закону отвечать, но кто будет меня защищать, закона нет.
Но, где бы ни работали журналисты: в газете, на радио, телевидении или на Интернет-порталах, самое главное для них свобода выражения.
news.nur.kz
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0