• 8028 просмотров
В Карагандинской области начата реализация проекта по добыче метана
На Саранском участке Карагандинского угольного бассейна ведется разведка и подготовка к промышленному освоению газа метана из угольных пластов.

На Саранском участке Карагандинского угольного бассейна ведется разведка и подготовка к промышленному освоению газа метана из угольных пластов.
Инновационный проект презентовал на совещании в акимате Карагандинской области директор ТОО «Жумыс-Стройсервис» Агибай Саберлинов.
«В 2008 году мы получили контракт на недропользование. В 2009 году компания «Шлюмбержи» разработала технико-экономическое обоснование. И в начале этого года мы приступили непосредственно к практическому освоению этого проекта. На данный момент произведена оценка ресурсов метана, приобретены буровые установки, построена промышленная база. В конце мая мы намерены начать бурение первой опытной скважины», - рассказал А. Саберлинов.
По его словам, в нынешнем году планируется пробурить пять разведочных скважин, а в следующем еще девять. «Предусматривается, что на этом участке в общей сложности должно быть 250 скважин. В 2012 году планируется выйти на промышленную добычу метана», - сказал руководитель предприятия.
На начальном этапе, чтобы получить первый газ, в реализацию этого проекта требуется вложить до 15 млн. долларов, и в настоящее время затраты уже составили около 5 млн. долларов, сообщил он, отметив, что инвестиции полностью частные. «По расчетам наших экономистов, окупаемость наступит на пятый-седьмой год», - утверждает он.
В мире многие угледобывающие страны уже давно занимаются промышленной добычей метана, напомнил руководитель предприятия. «Казахстан, к сожалению, сегодня в этом вопросе находится на нулевой отметке. Хотя наша страна по запасам метана занимает девятое месте в мире. Имея такое богатство, нельзя оставлять его под землей», - заявил он.
Актуальность этого проекта подчеркнул аким Карагандинской области Серик Ахметов. «Помимо всего прочего, это и обеспечение безопасности шахтерского труда», - сказал глава региона. В настоящее время готовится подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом области и австралийской компанией «Arrow Energy», которая также проявляет интерес к промышленной добыче метана из угольных пластов Карагандинского бассейна, сообщил С. Ахметов.
КАЗИНФОРМ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0