Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10915 просмотров

Количество погибших от стихии в Алматинской области возросло до 40 человек

До 40 человек возросло количество погибших людей, попавших под воздействие стихии в селе Кызыл-Агаш Аксуского района Алматинской области, сообщило в четверг МЧС Казахстана.

До 40 человек возросло количество погибших людей, попавших под воздействие стихии в селе Кызыл-Агаш Аксуского района Алматинской области, сообщило в четверг МЧС Казахстана.

Всего с начала поисково-спасательных работ обнаружено 40 погибших, среди которых тела 11 мужчин; 17 женщин, а также 12 детей – 7 мальчиков и 5 девочек, констатирует министерство, ссылаясь на оперативные данные, поступившие от служб экстренного реагирования области в республиканский кризисный центр МЧС.

К 18 часам минувшей среды насчитывается 290 пострадавших, в том числе 22 ребенка, которым оказана медицинская помощь.

По информации ведомства, для пострадавшего населения организовано горячее питание. Войсковыми частями ГО 28237 и 52859 МЧС РК в район бедствия доставлены необходимые грузы общим весом 380. Кроме того, в поселок завезено 179 рулонов сена, 100 тюков соломы и 20 мешков ячменя. Роздано 139 рулонов сена, 67 тюков соломы и 6 мешков ячменя.

Также солдаты в/ч 28237 провели расчистку улиц, разбор завалов, оказывали помощь жителям в поиске и выносе документов и другого имущества.
В настоящее время эвакуированные жители Аксуского района размещены с нескольких населенных пунктах: Талдыкорган принял 990 человек, поселок Капал – 57 человек и поселок Жансугурово – 112 человек.

В эпицентре ЧС обследованы 93 двора по 13 улицам населенного пункта. Всего опросами и осмотрами на предмет инфекционных и соматических заболеваний было охвачено 397 человек.

За минувшие сутки военные совместно со службой защиты животных и растений собрали во дворах и улицах Кызыл-Агаша 315 голов скота крупного и мелкого рогатого скота, 9 лошадей и около 170 штук домашней птицы, а также кошек и собак, падших во время обрушения на поселок талых вод с разрушенной плотины. Всего с момента спасательной операции захоронено 1013 животных.

Общая площадь поисковых мероприятий, охвативших степную местность в северном направлении от затопленного села, составила около 15-17 кв. километров.

По информации МЧС, из зоны бедствия уже восстановлена трансформаторная подстанция 110/10 №64 села Кызыл-Агаш. Установлены 22 опоры ЛЭП, проведен монтаж провода и установка КТП (комплексная трансформаторная подстанция) на БРУ (бетонно-растворный узел). Подключен к энергосистеме и поселок Кольтабан.

Поселок Кызыл-Агаш полностью очищен от поваленных опор линий связи. Собран весь оборванный кабель и провода.

Для связи в поселке Актоган и в сельской больнице Кызыл-Агаша установлены 2 радиоудлинителя. Очищено от грязи и ила помещение АТС. Завершены монтажные работы по восстановлению ВОЛС и монтаж оптического бокса, а также монтаж базовой станции WLL CDMA-450 для обеспечения телефонной связи поселков Кызыл-Агаш, Егинсу и других близлежащих населенных пунктов.

К 18 часам 17 марта связь в селах Кызыл-Агаш, Егинсу, Актоган, Колтобан, Алажиде Аксуского района полностью восстановлена.

В ликвидации последствий чрезвычайного происшествия в Аксуском районе задействовано 1423 человек, 317 единиц техники и 3 вертолета.

Напомним, в результате прорыва плотины водохранилища в Аксуском районе Алматинской области затоплено село Кызыл-Агаш.

Прорыв плотины произошел из-за выпадения осадков и образования паводковых вод после повышения температуры воздуха. В результате чего было подтоплено 257 дворов села Кызыл-Агаш, общая численность пострадавшего населения – 3000 человек.

Правительство выделило 600 млн тенге для ликвидации последствий прорыва плотины.

Также 120 млн тенге направил акимат Актюбинской области.

Администрация президента РК перечислила 3,5 млн тенге семьям пострадавших.

В связи со случившимся под контроль в Восточном Казахстане взяты гидросооружения.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.