• 3445 просмотров
Партия ОСДП «Азат» подает в суд на министерство юстиции
Общенациональная социал-демократическая партия «Азат» собирается судиться с министерством юстиции из-за отказа в перерегистрации партии. Ее сопредседатель видит в действиях чиновников политическую мотивацию.

Общенациональная социал-демократическая партия «Азат» собирается судиться с министерством юстиции из-за отказа в перерегистрации партии. Ее сопредседатель видит в действиях чиновников политическую мотивацию.
Общенациональная социал-демократическая партия «Азат» намерена подать в суд на министерство юстиции, сообщили на пресс-конференции в Алматы лидеры партии Болат Абилов и Жармахан Туякбай. По их словам, 14 июля текущего года из министерства пришел отказ в перерегистрации партии.
Год тому назад оппозиционные партии Общенациональная социал-демократическая партия и «Азат» приняли решение о слиянии, под новым политическим брендом ОСДП «Азат». Лидеры политических организаций Жармахан Туякбай и Болат Абилов стали сопредседателями нового объединения.
После совместного съезда и необходимых юридических процедур оппозиционеры подали документы на перерегистрацию партии в министерство юстиции. На протяжении восьми месяцев, по словам оппозиционных политиков, министерство юстиции прерывало процесс перерегистрации.
- Первый раз приостановили 31 марта, потому что якобы там у нас не указан срок полномочий сопредседателей и генсекретаря в этом уставе. Хотя аналогичное положение в уставе нашей властной партии «Нур Отан», где срок полномочия председателя господина Назарбаева тоже не указан. Мы вновь сдали в исправленном виде в министерство юстиции. Через некоторое время второй раз выносят другое замечание. Якобы текст в одной статье на русском языке и казахском не аутентичен, - говорит сопредседатель партии ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай.
В третий раз министерство юстиции уже просто отказывает в регистрации партии ОСДП «Азат», говорит оппозиционный политик. При этом, по его словам, не конкретизируя, в чем несоответствия, министерство возвращает документы. Действия чиновников, по мнению Жармахана Туякбая, «издевательство над здравым смыслом».
Сопредседатель партии ОСДП «Азат» Болат Абилов называет нежелание властей проводить перерегистрацию «политически мотивированным отказом». При этом политик отмечает, что юридически до сих пор существует Общенациональная социал-демократическая партия и в случае проведения выборов партия сможет участвовать в политической жизни страны.
- Что касается власти, у нее есть одно: не пускать, не регистрировать, не давать, тянуть. Вынуждать, может быть, чтобы мы стали более лояльными. Что касается действий Ак Орды - они необъяснимы. Они просто не поддаются никакой логике. Даже то, что вынесены жесткие приговоры в отношении Рамазана Есергепова, Мухтара Джакишева, Евгения Жовтиса и других, - это говорит о том, что власть сама боится людей ярких, независимых, с принципиальной гражданской позицией, - считает Болат Абилов.
В политической подоплеке дела уверен также политолог Расул Жумалы. Он не сомневается, что отказ в регистрации «осуществляется по прямому указанию сверху».
- Это отсутствие инициативы или недостаток смелости брать ответственность на себя на уровне среднего исполнительного звена, которое выносит решения о регистрации либо отказе в регистрации. Это вызвано тем, что в среднем эшелоне исполнительных органов есть опасения и оглядки наверх, что принятое ими решение может иметь нежелательные последствия, в том числе и для них самих. И такая позиция перестраховки приводит к этому, - говорит Расул Жумалы.
Незарегистрированная партия «Алга» уже много лет пытается получить официальный юридический статус партии, говорит ее руководитель Владимир Козлов. По его мнению, вообще объединение партий является ошибкой. Владимир Козлов считает, что здесь выигрывает власть, так как одна из партий обязана самоликвидироваться.
- Основной довод объединения партий - это выступить единым фронтом на выборах. По нашему мнению, надо бороться за то, чтобы отменить тот запрет, который ввели в закон о выборах, согласно которому политические партии не имеют право объединяться в предвыборные блоки. А объединять партии в одно юридическое лицо - это значит следовать условиям, которые прописала власть. Но она же не хочет появления сильной оппозиционной партии. Совершенно не хочет, - говорит Владимир Козлов.
Радио Азаттык
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0