• 7079 просмотров
В Южном Казахстане с начала года от конго-крымской лихорадки скончались 3 человека
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в этом году уже зарегистрированы три случая гибели людей, у которых подтвержден этот диагноз, сообщили в департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) области.

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в этом году уже зарегистрированы три случая гибели людей, у которых подтвержден этот диагноз, сообщили в департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) области.
Последний случай с летальным исходом произошел в регионе 18 мая, когда в больнице Шымкента скончался 54-летний житель Сарыагашского района. Окончательный диагноз был подтвержден 25 мая патологоанатом.
Как пояснили в ДГСЭН, как и в двух предыдущих летальных случаях больной не заметил укуса клеща.
«И в туркестанском, и в казыгуртском случае люди тоже говорили, что не были укушены клещом. Но область у нас неблагоприятная, все районы являются природными очагами ККГЛ. Поэтому категорически исключить, что их не кусали клещи, мы не можем. Больные просто не обратили на это внимание», - сказал начальник отдела ДГСЭН Шора Бостанов.
Он так же сообщил, что последний скончавшийся от этого заболевания приехал в Шымкент к дочери. Мужчине стало плохо и его с признаками кишечной инфекции госпитализировали в инфекционную больницу Шымкента. Через полтора часа он скончался. Медики определили, что у пациента был целый ряд хронических болезней, в числе которых гепатит и сахарный диабет. Но установить лабораторно ККГЛ не успели.
«Лабораторно, только после патологоанатомического вскрытия у него в органах были обнаружены вирусы ККГЛ. В частности в печени и в селезенке», - сказал Ш. Бостанов.
Он также пояснил, что выявлены 63 контактных лица. «Из низ 32 – медработники. Остальные - те, кто контактировал с ним дома или по месту приезда. Четверо из них находятся в городской инфекционной больнице. Первый анализ крови отрицательный, жалоб и симптомов ККГЛ нет», - отметил Ш. Бостанов.
По данным ДГСЭН, с начала года к медикам обратились 9 тыс. 212 человек, укушенных клещами. ККГЛ были заражены 10 человек, из них трое скончались, остальные после курса терапии были выписаны из больниц. Два человека сейчас находятся в больнице с подозрением на это инфекционное заболевание.
КазТАГ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0