Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16800 просмотров

В селе Кызыл–Агаш Алматинской области обнаружено 25 погибших (Видео)

Спасатели МЧС обнаружили в селе Кызыл-Агаш Аксуского района Алматинской области тела 25 тел погибших сельчан. Об этом сообщили в областном управлении ЧС.  

Спасатели МЧС обнаружили в селе Кызыл-Агаш Аксуского района Алматинской области тела 25 тел погибших сельчан. Об этом сообщили в областном управлении ЧС.

По информации ДЧС «личности погибших уточняются». «Продолжаются поиски других пострадавших. Скорее всего, количество погибших возрастет, так как имеются пропавшие без вести», - сказали в департаменте.

В ДЧС подтвердили, что 70% зданий села разрушены в той или иной степени. Часть эвакуированных жителей размещены в Талдыкоргане и в поселке Сагабиен. Всего в селе Кызыл-Агаш проживало 2240 человек.

На месте наводнения работает областной штаб под руководством акима области Серика Умбетов. По его словам всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Для ознакомлением с ситуацией на месте по поручению президента страны в Аксуский район 13 марта прибудет премьер-министр РК Карим Масимов.

Его будут сопровождать министр по ЧС Владимир Божко, министр здравоохранения Жаксыбек Доскалиев, министр труда и соцзащиты населения Гульшара Абдикалыкова, вице-министр финансов Б.Шолпанкулов, председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин, председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства А.Орман.

Село Кызыл-Агаш было затоплено в результате прорыва тела плотины водохранилища. Прорыв плотины произошел из-за выпадения осадков и образования паводковых вод после повышения температуры воздуха. В результате чего было подтоплено 257 дворов села. В связи с разливом воды на месте ЧС прервана связь. Здесь не работают все виды телефонной связи.

Кроме того, потоком воды был смыт Кызылагашский мост на автодороге республиканского значения Алматы – Усть-Каменогорск.

 

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.