Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9364 просмотра

Экс-глава Казатомпрома Джакишев приговорен к 14 годам строгого режима

Экс-глава Казатомпрома Мухтар Джакишев приговорен судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщил в пятницу журналистам адвокат Джакишева Нурлан Бейсекеев после оглашения приговора.  

Экс-глава Казатомпрома Мухтар Джакишев приговорен судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщил в пятницу журналистам адвокат Джакишева Нурлан Бейсекеев после оглашения приговора.

"Представители Генпрокуратуры запросили 14 лет лишения свободы,  суд согласился именно с этим решением и оставил именно это решение - 14 лет строгого режима с лишением права занимать в течении семи лет государственные должности", - сказал адвокат.

Кроме того, по его словам, суд направил  представление о лишении Джакишева ордена "Курмет".

Джакишев обвиняется в совершении хищений путем растраты имущества нацкомпании «Казатомпром», совершенных неоднократно организованной группой, причинивших государству материальный ущерб в крупном размере.

Обвинение утверждает, что в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ Джакишев открыл представительство АО «НАК «Казотомпром» в Вене. Руководителем и работниками представительства формально оформлялись сотрудник посольства Казахстана в Австрии и их близкие родственники, не имеющие отношения к компании Казатомпром, не выполняющие каких-либо функций в представительстве. Таким образом, заявляют в КНБ, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене - аренда офиса, зарплата работкам, покупка основных средств - с июля 2003 года по сентябрь 2007 года похищено средств Казатопрома на общую сумму 99 миллионов 763 тысячи 961 тенге.

Кроме хищений, Джакишеву вменяется неоднократное получение взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание их победителями в проводимых конкурсах по госсзакупкам.

Джакишев также обвиняется в незаконной продаже урановых месторождений иностранным инвесторам. Как пояснили ранее в Генпрокуратуре, материалы по этому вопросу, в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий, выделаны в отдельное производство и по ним в настоящее время продолжается предварительное расследование.

По версии спецслужбы, Джакишев, который был арестован в конце мая 2009 года, будучи президентом Казатомпрома, осуществлял незаконную продажу долей в крупных урановых месторождениях Казахстана фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах. В частности, по информации КНБ, по указанию Джакишева в 2005 году создана частная компания АО «Кен Дала KZ», которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок «Центральный» уранового месторождения «Мынкудук» в Кызылординской области. Одновременно АО «НАК Казатомпром» реализовало другой оффшорной компании 30% доли в ТОО «Кызылкум» также в Кызылординской области за 15 миллионов 600 тысяч тенге. Выявлены также факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения. По данному делу проходят семь бывших руководителей различного ранга "НАК «Казатомпром».

Вместе с тем, казахстанские правозащитники считают, что в ходе следственного процесса по уголовному делу систематически нарушались конституционные права обвиняемого.

Защита Джакишева просит оправдать его по всем статьям предъявленного обвинения Адвокат считает, что все доказательства, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства, в большей степени подтвердили его невиновность.

Гособвинение требует для подсудимого наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Для его телохранителя Талгата Кыстаубаева - 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, оглашение приговора по делу экс-главы национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева происходило в закрытом режиме, сообщил адвокат Нурлан Бейсекеев.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.