• 3311 просмотров
\"Газпром\" будет декларировать транзит газа НОВАТЭКа через Казахстан
\"Газпром\" заключил с ОАО \"НОВАТЭК\" договор на оказание услуг по транспортировке газа, идущего транзитом через Казахстан для внутреннего потребления в РФ, сообщает управление информации российского газового холдинга.

\"Газпром\" заключил с ОАО \"НОВАТЭК\" договор на оказание услуг по транспортировке газа, идущего транзитом через Казахстан для внутреннего потребления в РФ, сообщает управление информации российского газового холдинга.
\"Используя имеющиеся газотранспортные маршруты, определенный объем газа НОВАТЭКа проходит через территорию Казахстана. В соответствии с договором, \"Газпром\" по поручению НОВАТЭКа будет декларировать газ, перемещаемый через таможенную границу РФ (территория Казахстана). \"Газпром\" и НОВАТЭК не заключали договоров на экспорт газа НОВАТЭКа. Газ, пройдя территорию Казахстана, вновь попадает на территорию РФ для дальнейшего потребления на внутреннем рынке\", - сказали в управлении.
Ранее в пятницу стало известно, что акционерам \"Газпрома\" на годовом собрании предложено одобрить договоры между ОАО \"Газпром\" и ОАО \"НОВАТЭК\", в соответствии с которыми ОАО \"Газпром\" обязуется от имени ОАО \"НОВАТЭК\" по его поручению осуществлять декларирование природного газа, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом, а ОАО \"НОВАТЭК\" обязуется оплатить эти услуги в размере не более 1,58 рубля за тысячу кубометров природного газа, кроме того, налог на добавленную стоимость по ставке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, исходя из месячного объема перемещаемого природного газа, на общую предельную сумму 42,7 миллиона рублей.
Согласно закону об экспорте газа, \"Газпром\" является единственной компанией, имеющей право экспортировать добываемый в России газ.
НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal.
В 2009 году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров.
Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 20,77% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит \"Газпрому\".
РИА Новости
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0