Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3513 просмотров

Стали известны подробности избиения сотрудника посольства Казахстана

У пострадавшего казахстанца Амира Жанаева светлая внешность, и, скорее всего, нападавшие приняли его за русского.

Избившие казахстанского дипломата в Таджикистане приняли его за русского, эту версию не исключила советник посольства РК в этой стране в интервью.

\"10 апреля примерно в 16.50 часов дипломат посольства Казахстана в Таджикистане со своей семьей шел по многолюдной улице и подвергся нападению молодыми людьми - около семи человек таджикской национальности - с националистическими лозунгами в их адрес\", - рассказала Минара Раханова.

По поводу националистических выкриков она рассудила: у пострадавшего казахстанца Амира Жанаева светлая внешность, и, скорее всего, нападавшие приняли его за русского.

\"На крики о помощи супруги никто из прохожих не отреагировал. Прохожие только наблюдали со стороны. Попытка Амира вызвать милицию была тоже безуспешна, тогда он позвонил коллегам из посольства, которые и подъехали на место происшествия, чтобы помочь\", - рассказала Раханова.

По сообщению советника посольства, супруга и ребенок Жанаева физически не пострадали, ребенок был сильно напуган.

\"Проведена медицинская экспертиза, у него имеются следы побоев на лице, сейчас сотрудник на рабочем месте\", - рассказала о состоянии пострадавшего Минара Раханова.

По ее информации, возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы еще не вышли на след подозреваемых.

По факту нападения на казахстанского дипломата в Душанбе возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

«По факту нападения, избиения гражданина Казахстана ГУВД города Душанбе было возбуждено уголовное дело», - сказал А.Абдрахманов на брифинге в понедельник.

По его словам, посольство Казахстана в Таджикистане сделало соответствующее заявление, в котором выразило «серьезную озабоченность данным инцидентом в контексте дружественных отношений двух стран».

«Посольство считает, что националистические и шовинистские выпады могут нести опасный прецедент разжигания межнациональной розни. И в этой связи надеется на оперативное разрешение инцидента и принятия правоохранительными органами Таджикистана соответствующих мер по исключению таких происшествий», - сказал он.

 

Диапазон
По материлам: Tengrinews.kz, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.