Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16440 просмотров

Президент Таджикистана будет высылать из страны за хиджаб

Женщинам в платках-хиджабах запрещено появляться на территории вузов. Уже зафиксированы случаи, когда продавцам торговых центров запрещали носить исламские головные уборы.

С 2008 года девушки в хиджабах являются персонами нон-грата в учебных заведениях Таджикистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал женскую часть населения республики за использование \"неправильных\" стилей в одежде.
Женщинам в платках-хиджабах запрещено появляться на территории вузов. Уже зафиксированы случаи, когда продавцам торговых центров запрещали носить исламские головные уборы.

Рахмон также пригрозил выслать каждого, кто предпочитает таджикской стиль одежды другой страны. «Если кто-либо из вас любит стиль одежды какой-либо другой страны, то я вас отправлю (туда)», - предостерег он.

 Кампания против хиджабов в Таджикистане воспринимается неоднозначно. Часть общества считает, что властям давно было пора обратить внимание на популяризацию исламской одежды. Оппоненты полагают, что выбор одежды - личное право каждого. Неделю назад тему хиджабов затронул в своей речи президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед студентами. Лидер страны призвал таджичек отказаться от хиджабов в пользу традиционной одежды таджиков.

За и против

В вузах Таджикистана перед студентками поставлен выбор – либо учеба в университете, либо хиджаб. Ношение исламской одежды здесь воспринимают как пропаганду религиозных идей. \"Такая атрибутика, как хиджаб или сатр, запрещена в нашем университете. Некоторые соглашаются на отказ от этого исламского головного убора на время учебы, некоторые воспринимают это в штыки. В результате, в вузе порой возникают споры и даже скандалы\", - отмечает студентка Российско-Таджикского славянского университета Нигина. Девушка просит не указывать ее фамилию, опасаясь неадекватного восприятия ее слов.

Традиционный таджикский платокBildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Традиционный таджикский платокСтудентка Национального университета Фатима говорит, что на занятия в вуз она ходит в национальном платье, иногда в европейском костюме. Но вне университета предпочитает исламское одеяние. \"Мне нравится хиджаб. Я в нем чувствую себя свободно. Жаль, что запрещают мне приходить в таком одеянии на занятия. Считаю, что это нарушает мои права\".
Вузы, объявляя запрет на хиджабы, ссылаются на приказ профильного ведомства и закон об образовании, где одна из статей запрещает пропаганду партийной и религиозной идеологии в стенах светских учебных заведений. \"В Таджикистане есть религиозные школы, желающие носить хиджаб, пусть учатся там”, - заявляет министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов.

Духовенство же поддерживают ношение хиджабов. \"Женщина, которая остается без сатра (то же, что хиджаб - Прим.ред.), приковывает внимание мужчин. Они начинают заглядываться даже на чужих жен. Чтобы этого не было, Аллах для женщин-мусульманок предписал ношение сатра. Особенность сатра в том, что он прикрывает тело женщины от головы до пяток\", - отмечает священник одной из душанбинских мечетей Амриддин.

Откуда интерес к хиджабам?

Эксперты, оценивая увлеченность таджикистанской молодежи внешними атрибутами ислама, говорят, что религиозные идеалы сильны в сельской местности, в городах же хиджаб или сатр – это дань моде. \"Среди молодых явно наблюдается неофитский синдром. Происходит переоценка ценностей. Кто сегодня носит хиджабы или так называемые сатры? Их одевают те же самые девушки, которые еще три года назад были приверженцами европейского стиля в одежде\", - говорит исламовед Зарина Диноршоева.

На улице в ДушанбеBildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  На улицах в Душанбе: хиджабы становятся все популярнееПо ее мнению, во многом на стиль и внешний вид молодых людей влияет окружение – родители, соседи, друзья. \"Получается так, что сейчас с ношением хиджаба общество ассоциирует целомудрие девушки. Соответственно, девушкам внушают, что именно так у них больший шанс устроить свою семейную судьбу и выйти замуж\".

Полагаясь на такие выводы, воспринимать ношение хиджабов как радикальную исламизацию, не стоит. \"Для 90 процентов девушек хиджаб не несет с собой какие-либо серьезные религиозные убеждения. Я об этом могу судить, общаясь со своими студентками. Мыслят они так же, как должна мыслить любая девушка в 20 лет. Интересы те же самые. О шариате, о каких-то других строгостях исламской религии многие не задумываются\", - полагает Диноршоева.

Должна быть реальная альтернатива

Фаррух УмаровBildunterschrift: GroЯansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Фаррух УмаровА вот другой исламовед, ведущий эксперт Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Фаррух Умаров считает, что через такие атрибуты ислама, как хиджаб, в умы людей внедряется религиозное сознание. \"Самый легкий путь к исламизации – это распространение религиозных символов, к таковым относится и хиджаб\", - говорит аналитик.

Эксперт уверяет, что хиджаб не имеет отношения к традиционной культуре таджиков. Более того, по его словам, она не зафиксирована на страницах Корана. \"В священной книге говорится о том, что женщина обязана прикрывать свою грудь, шею и голову. Но там не сказано, какой формы должна быть эта одежда. Прикрыть те части тела, о которых идет речь в Коране можно и платком\".

Исламовед считает, что запретами остановить популяризацию хиджабов в Таджикистане нельзя. Более того, по его мнению, табу может вызвать реакционные настроения в обществе. Проблема Таджикистана в том, что реально сегодня республика ничего взамен хиджабам предложить не способна, за исключением европейской одежды. Но и она не одобряется частью моноконфессионального общества, где 98 процентов – это мусульмане. \"В Таджикистане, увы, не развита индустрия моды. Она не отвечает потребностям местных женщин. В итоге женщины приобретают одежду, завезенную из Ирана и Турции. Чтобы потеснить хиджабы в Таджикистане, надо не говорить о своей национальной идентичности, а реально ее поддерживать”, - говорит Фаррух Умаров.



По материалам: dw-world, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.