• 6500 просмотров
Президент Украины принес на совещание с силовиками марихуану и кокаин
Президент Украины Виктор Янукович заявил на совещании с руководителями правоохранительных и других государственных органов в четверг в Киеве, что он весьма обеспокоен ситуацией с оборотом наркотиков на Украине.

Президент Украины Виктор Янукович заявил на совещании с руководителями правоохранительных и других государственных органов в четверг в Киеве, что он весьма обеспокоен ситуацией с оборотом наркотиков на Украине.
\"Особенно беспокоит ситуация с распространением в Украине наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних. Я считаю недостаточными действия правоохранительных органов по искоренению и предупреждению этого зла, а, возможно, и преступными\", - сказал он. В подтверждение своих слов он выложил на стол принесенные им на совещание образцы наркотических и психотропных веществ, которые были приобретены по его приказу через интернет сотрудниками его администрации.
\"О какой работе можно говорить, если через интернет-магазины можно приобрести весь ассортимент наркотических средств? Через интернет можно все что угодно купить\", - возмутился он. \"Вы знаете об этом, уважаемые руководители, министры, генеральный прокурор?\" - обратился он к присутствующим на совещании. После утвердительного ответа Янукович сказал: \"Так вы что - помогаете или принимаете решения?\".
\"По моему поручению за несколько дней это было приобретено. Распространялось через средства массовой информации\", - сказал президент, демонстрируя папку с образцами наркотических веществ. Янукович отметил, что среди этих веществ есть марихуана, кокаин, другие наркотические и психотропные вещества, а также некоторые медицинские препараты, которые отпускаются по рецепту. При этом он еще раз подчеркнул, что эта контрольная закупка осуществлялась по его поручению.
В администрации президента уточнили, что контрольная закупка наркотических веществ, о которой сообщил глава государства, произошла в соответствии с действующим законодательством под негласным контролем правоохранительных органов. Все, кто был причастен во время этой закупки к незаконному распространению наркотических средств, были задержаны правоохранителями.
Как отметил заместитель главы администрации президента Геннадий Васильев, в администрации президента проводили контрольную закупку наркотиков, чтобы \"показать проблему\". \"Мы же не собираемся колоться, мы не собираемся употреблять, мы не собираемся с этим (наркотиками) что-то делать или продавать\", - заявил он. \"Мы говорим: Вот есть проблема, обратите на это внимание\", - объяснил он.
Отдельно Янукович отметил, что вопросом незаконного оборота наркотиков неудовлетворительно занимается министерство здравоохранения. Также он добавил, что в Украине запрещено 180 наркотических средств и психотропных веществ, а в соседних странах \"ровно вдвое больше\".
\"А у нас можно все что угодно приобрести, и оборот этих веществ идет через ведомства здравоохранения в том числе... Фактически это бандитизм с офисным лицом\", - заявил Янукович. При этом он высказал мнение, что \"украинское законодательство защищает интересы наркоманов и наркодилеров\".
Согласно исследованиям Института социологии НАН Украины, проведенным в августе-сентябре прошлого года, 11% опрошенных детей пытались купить наркотики через интернет.
Янукович отметил, что его беспокоит не столько ситуация с преступностью и борьбой с оборотом наркотиков, сколько неадекватность оценки этой борьбы в обществе и отдельными руководителями силовых структур. \"Считаю формальным и время от времени безответственным отношение руководителей соответствующих структур\", - сказал президент.
Янукович поручил руководителям министерств и ведомств, присутствующим на совещании, в двухмесячный срок подготовить предложения, чтобы законодательным путем и решениями Кабинета министров создать \"действенную систему по борьбе с незаконным оборотом наркотиков\". По его словам, в сентябре будет проведено ещё одно подобное совещание и в случае отсутствия конкретных предложений \"будут жесткие выводы\".
NEWSru
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0