• 7102 просмотра
В Хакасии у опекунши отобрали 11 детей за жестокость
Уголовное дело против приемной матери завели после заявления в прокуратуру одной из воспитанниц.

Уголовное дело против приемной матери завели после заявления в прокуратуру одной из воспитанниц. В Хакасии у 60-летней опекунши Татьяны Селиной за жестокое обращение забрали 11 детей-сирот и инвалидов. Женщину привлекли к уголовной ответственности по статье \"Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением к приемным детям\".
- Жительницу села Белый Яр Татьяну Селину от обязанностей опекуна и попечителя в отношении одиннадцати приемных детей освободили, - сообщила старший помощник прокурора РХ по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Марина Петрова. - Все сироты из семьи изъяты, денежные выплаты Селиной с 1 мая 2010 года полностью прекращены.
Сейчас ребят, пострадавших от жестокого обращения приемной матери, поселили в социально-реабилитационные центры Черногорска и Саяногорска.
Напомним, дело получило широкую огласку после того, как старшая воспитанница Яна Липатникова обратилась в прокуратуру с заявлением о жестоком обращении с детьми. В тот момент в семье на воспитании находились 11 детей-инвалидов, которые не получали должного ухода и медицинской помощи.
При проверке прокуратура выявила, что пенсионерка Татьяна Селина злоупотребляла денежными выплатами, предназначенными детям. За расследованием этого громкого дела следит уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
- Она нас била скалкой, кружкой, сильно ругала, а одного мальчика-инвалида заставляла долго приседать и обедать за табуреткой, - рассказала 18-летняя Яна Липатникова, которую вместе с братом Татьяна Селина забрала из детского дома. - Это был тот же детдом: нам покупали самую дешевую некрасивую одежду, заставляли часами сидеть в комнате и при этом не разговаривать друг с другом. Кроме того, запрещалось брать игрушки, которые покупались для родной дочери, и без спроса открывать холодильник.
О том, что детей-инвалидов в приемной семье жестоко наказывают за любую провинность, в прокуратуре Хакасии узнали после того, как старшая из девочек, выйдя из-под опеки матери-изверга, написала заявление.
- Когда я пришел к Селиным в первый раз с проверкой, дети говорили, что все хорошо, - рассказывает заместитель прокурора Алтайского района республики Сергей Кисуркин. - Позже удалось разговорить их, и выяснились весьма неприятные обстоятельства в методах воспитания детей. В отношении опекуна было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ.
В течение 10 лет семья Селиных из села Белый Яр брала под опеку детей-сирот и инвалидов из разных интернатов со всей республики.
- От полномочного представителя по правам ребенка Павла Астахова пришло поручение в прокуратуру Республики Хакасия об организации тщательной проверки обнародованных фактов ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей по воспитанию детей в семье Селиных, - сообщила старший помощник прокурора по РХ по взаимодействию со СМИ Дарья Михайленко.
Если вина женщины будет доказана, ей грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.
Life News
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0