Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26547 просмотров

Любимец богов

Глеб по натуре человек скромный и никогда не носит свои награды.

Он закончил школу с медалью и единственный в области получил направление на философский факультет МГУ. В армии выиграл чемпионат ракетных войск по футболу, а позже вернул из небытия будущую лучшую команду Казахстана – «Актобе».
Он встречался с президентом страны и первым дал денег на православный храм.

1. Глеб родился ранним утром 19 апреля. Его родители, – Наталья Глебовна и Анатолий Владимирович, – жили в это время в Степногорске, куда отца семейства распределили после окончания мединститута. Главная «достопримечательность» Степногорска – биохимический комплекс, состоящий из километров подземных лабораторий. Говорят, что этот центр – крупнейший в мире, и именно здесь были изобретены и производились штаммы сибирской язвы

Маленький Глеб кричал непрестанно – ночи напролет его носили на руках то мать, то отец. Спустя несколько бессонных ночей было решено, что Наталья вернется в Актюбинск, к родителям. Перед майскими праздниками молодые родители с ребенком двинулись в путь. Не один десяток часов они тряслись с маленьким Глебом в небольшом автобусе – малыш замолкал лишь ненадолго, давая в такие минуты одному из родителей возможность поспать.

Вернувшись в Актюбинск, Наталья с Анатолием первым делом отправились отдохнуть. Намаявшись в дороге, они проспали целые сутки напролет. И проснулись от удивительной и непривычной тишины. Глеб абсолютно не плакал! Пока родители спали, бабушка с дедушкой пригласили детского врача, который дал ребенку лекарство.

В Степногорск Глеб больше не вернулся.

2. Своё имя мальчик получил в честь дедушки по материнской линии Глеба Борисовича БАНДРОВСКОГО.

 – До семилетнего возраста я воспитывался у дедушки с бабушкой, – вспоминает Глеб. – Когда дедушки не стало, мне было всего 6 лет. Но я его хорошо помню. Помню, как он забирал меня из детского сада, а потом мы вдвоём гуляли в сквере. Помню, как каждый вечер сидел во дворе детсада и ждал, когда же за мной, наконец, придёт дедушка. Помню, как он сидел за своим письменным столом и что-то писал, одновременно качая меня на ноге. Помню, как мы с ним ездили в Родниковку и Петропавловку за грибами. О моём дедушке у меня остались самые хорошие, самые светлые воспоминания.

Глеб – имя редкое и очень древнее. Происхождение его неясно. Возможно раннее заимствование из древнескандинавского языка слова «гудлеифр» или древне-
германского «гутлейб», что означает «любимец богов».

Из книги «Тайна имени»

3. Однажды Глеб Борисович взял маленького внука с собой на областное телевидение. Знакомый Бандровского предложил снять телесюжет с участием малыша.

 – Да как же он сможет позировать перед телекамерой?! – запротестовал было Глеб Борисович. – Мал ещё, да и зачем его снимать?

 – Ничего-ничего, – успокоил телевизионщик. – Сейчас что-нибудь придумаем.

Малыша усадили перед листом ватмана и дали фломастеры. Он нарисовал что-то, весьма отдалённо напоминающее пожарную машину. Сюжет был снят!

Глеб в детстве часто рисовал пожарные автомобили. Причина довольно прозаическая. 13 июня 1975 года горел актюбинский драмтеатр. Мальчик жил неподалёку от храма культуры и поэтому весь процесс тушения наблюдал собственными глазами, присев на бордюр. Тушили пожар долго, а мальчик всё не уходил, любуясь работой пожарных. После этого случая он долго мечтал, когда вырастет, стать пожарным, как те бесстрашные дяденьки.

4. – Он был очень необременительным ребёнком, – вспоминает Наталья Глебовна. – Нет, он не был пай-мальчиком. Но и не наваливал свои проблемы на меня. Он не приходил домой и не жаловался: «Мам, я с тем-то и с тем-то подрался!». Из него, наоборот, выудить что-либо было почти невыполнимой задачей. Когда я пыталась выяснить у него, допустим, как прошёл КВН, какие девчонки кому из парней нравятся, или как одноклассниц поздравили с 8 марта, то зачастую получала односложные ответы, никаких подробностей. А мне было просто интересно. Я хотела быть не только мамой, но и другом.

5. Во многом склад ума Глеба был определён школой и занятиями по математике, что дала ребятам учительница Эмма Семёновна. Многие одноклассники Глеба поступили в не самые последние институты страны, сделали впоследствии неплохую карьеру. Сам Глеб неоднократно участвовал в казахстанских и общесоюзных школьных олимпиадах по физике, алгебре и геометрии. Для этого совсем не обязательно было уезжать из Актюбинска – задания рассылались по городам. Одно время парень уверенно держал первое место в Казахстане и третье в Советском Союзе по точным наукам.

6. В 7-м классе Глеба за отличную учёбу премировали поездкой во всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Любопытно, что в пионерском лагере мальчик почувствовал себя творческой личностью, даже начал писать стихи.

Особенно ему запомнилось выступление пожилого Ивана КОЗЛОВСКОГО, выступившего перед ребятнёй с разных континентов Земли с исполнением романсов. Дети не знали на кого смотреть: то ли на певца, то ли на сидевшего в VIP-ложе Леонида БРЕЖНЕВА. Руководитель крупнейшего государства в мире отдыхал неподалёку и специально приехал в «Артек» на концерт Козловского.

Глеб вернулся в родной Актюбинск с загаром, кучей впечатлений и… вшами. Насекомых на второй день выявила мама, после того, как мальчик начал жаловаться, что у него чешется голова. Такая дружба народов Наталье Глебовне не очень понравилась, и вшей она сей же секунд ликвидировала.

7. В 9 классе с Глебом случилось необъяснимое – парень наотрез отказывался учиться и, придя из школы, укладывался на диван. То ли у него таким образом происходила физическая настройка организма, то ли случился какой-то надрыв… Сегодня причину такой «лёжки» не могут объяснить ни родители, ни сам Глеб. За три четверти учебного года старшеклассник основательно «съехал» по всем предметам. «Реабилитация» Глеба произошла так же неожиданно, как и спад в его жизни. В конце учебного года он, как говорится, взялся за ум и наверстал всё упущенное.

8. И вот 10 лет упорной учёбы позади. Глеб «шел» на серебряную медаль и накануне выпускного вечера родители устроили ему сюрприз.

 – Анатолий Владимирович тогда работал начальником медсанчасти в АВЛУГА. Там в то время учился один парень из Венгрии, мы с ним до сих пор дружим, – рассказывает Наталья Глебовна. – Так вот, во время его очередного визита на побывку домой, мы заказали у него белый костюм, белые носки, светлые туфли, белую рубашку и шикарный галстук. Наш Глеб на выпускном вечере был самый красивый!

9. Казалось бы, уж с этим у парня складывалось все как нельзя лучше. Актюбинский обком компартии Казахстана выделил ему целевое направление на обучение на философском факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Поступать в Москву Глеб отправился с мамой – учиться в советской столице он и сам был не против.

Однако, когда сотрудник приемной комиссии уже просматривал документы Глеба, тот неожиданно обернулся к матери и робко произнес: «Мам, я не хочу тут учиться».

Они отправились по другим московским вузам, благо время еще позволяло. Наконец, приезжают в авиационный институт. Ректор МАИ был одним из руководителей советской космической программы, и уже в фойе вуза висели мониторы, показывающие несекретные ракетные разработки института. В эту атмосферу с порога и окунулся Глеб. Зачарованно он разглядывал то, чем занимались в МАИ, и произнес: «Я только тут хочу учиться!»

10. Институт был закрытым. Студентов туда набирали только после спецпроверки КГБ. Да и ребята с простыми аттестатами сюда не приходили. «Вот мы и приехали, – подумала Наталья Глебовна. – Дедушка и бабушка Глеба были репрессированы, кто же его возьмет».

Вуз, как и предполагалось, оказался ужасно секретным – в нем даже факультеты шли под номерами. Лекции читали сильнейшие в своей области знаний профессора, а конспекты запрещали выносить с занятий.

Не успев толком распробовать вкус студенческой жизни, Глеб был вынужден распрощаться с ней – по новому приказу министра обороны СССР в армию призвали студентов даже тех вузов, где была военная кафедра. На долгих два года.

11. 4 июля 1987 года Глеба призвали в ряды Вооружённых сил Советского Союза и направили в ракетную часть, дислоцировавшуюся невдалеке от белорусской станции Белокоровичи.

26 апреля 1986 года на четвёртом реакторе Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая несколько суток замалчивалась советскими властями.
Чернобыль и Белокоровичи разделяли всего какие-то 90 километров.

Солдаты ракетной части, в расположении которой на передвижных установках находились небезызвестные ракеты «СС-20», целый день перемещались в противогазах, снимать которые разрешалось только в казарме и столовой. Каждый имел при себе дозиметр для определения доли радиации. Правда, приборы почему-то были неисправными.

12. Уже в октябре ракетную часть ликвидировали, а Глеб так и недоучился в сержантской школе. Теперь его перевели в такую же часть, но уже под Владимиром.
Как-то во Владимире проводили чемпионат по футболу среди ракетчиков. Солдаты, которым разрешали сменить тяжёлые кирзовые сапоги на кеды, не бегали, а летали по полю. Часть Глеба Щегельского тогда выиграла в финале со счётом 2:1. Победный гол своей команде принёс Глеб. В награду командование части разрешило ребятам смотреть транслировавшиеся поздней ночью матчи чемпионата Европы-1988.

На прощание советская армия, на два года оторвавшая Глеба Щегельского от гражданской жизни и получения высшего образования, преподнесла ему приятный сюрприз – студент МАИ был демобилизован в день своего 20-летия.

13. Глеб приехал из института на летние каникулы и решил, что нужно начинать трудиться. Обратился на актюбинский завод ферросплавов – одно из немногих предприятий города, которое работало.

 – Хорошо, – вынес свое решение директор АЗФ Никита НОВИКОВ, переговорив с парнем и посмотрев его документы. – Пойдешь к нам в отдел внешнеэкономических связей. Но для начала постой у доменной печи и почувствуй, что такое быть металлургом.

Так у Глеба появилась трудовая книжка и первая запись в ней – «плавильщик».

Два месяца Глеб стоял у печи. Приходилось делать всё. Работать дозировщиком, очищать ковши от шлака. Возвращался студент московского вуза домой за полночь и буквально валился с ног от усталости. Но зарплата – 630 рублей – была весомой прибавкой к семейному бюджету. После рабочей практики Глеба всё же перевели в отдел внешнеэкономических связей, и у молодого специалиста начались зарубежные командировки. Но и учебу в МАИ он не забросил – завод оплатил ему последний год учебы, и Глеб летал в Москву сдавать экзамены.

14. Сезон 1998 года «Актюбинец» отыграл, и его не стало. Пропало у местных чиновников желание поддерживать актюбинский футбол, и перестали они давать под это деньги.

Несколько лет большая армия футбольных болельщиков города смотрела любимую игру исключительно по телевизору. Пока не появился «Актобе-Ленто».

Новая команда выросла из любителей мини-футбола. Постепенно актюбинская команда, финансируемая Глебом Щегельским, выросла из коротких штанишек мини-футбола и стала играть на большой арене. В 2000 году «Ленто» заняла первое место в первой лиге и перешла в «вышку».

Четыре года актюбинцы наращивали мускулы в большом футболе. А с 2005 года команда не покидает первые места турнирной таблицы. В прошлом году трижды чемпион Казахстана вообще завоевал все мыслимые и немыслимые футбольные трофеи республики.

15. Генеральному директору «Казахстантрубопрома» посчастливилось в числе нескольких казахстанцев побывать на приеме у президента Республики. Глеб вкратце рассказал главе государства, как создавался и поднимается его бизнес. Как взял кредит в банке на восстановление части цехов заброшенного завода «Актюбинсксельмаш», как купил германскую линию по производству профлиста, как планирует развиваться дальше. Нурсултан НАЗАРБАЕВ внимательно выслушал молодого человека и пожелал ему успехов.

Не прошло и полутора месяцев после этой столичной встречи, как стало известно, что президент едет в Актобе, и «Казахстантрубопром» включен в список объектов, посещение которых ожидается Нурсултаном Назарбаевым.

Глеб пустился на военную хитрость – оделся в тот же самый белый костюм, в котором был на встрече с президентом в Астане. Так генеральный директор рассчитывал напомнить президенту, что он уже с ним встречался. И напрасно! Поскольку, как выяснилось, Нурсултан Абишевич прекрасно помнил актюбинского бизнесмена. Едва выйдя из лимузина, он взял Глеба под руку:

 – Помню, ты рассказывал мне о своем деле. Веди, показывай!

Президент ничего не забыл, вплоть до мелких деталей разговора, интересовался ходом дел на предприятии и остался увиденным доволен.

16. Первому заместителю акима Актобе Щегельскому не раз приходилось бывать в сложных ситуациях. Взрыв на КНС, где погибли люди. Несколько дней вице-мэр отсутствовал на работе. Он не прятался, он был там, где случилось горе. В рабочей одежде и резиновых сапогах, как и все, кто находился там в эти дни, трое суток он разбирал завалы и заново отстраивал объект.

Или бунт «газелистов». Водители маршруток, недовольные действиями дорожной полиции, нагло потребовали не препятствовать им набивать в салоны микроавтобусов столько пассажиров, сколько влезет, и не останавливать за превышение скорости. В подтверждение своих абсурдных требований они перекрыли автомобилями проспект Абилкайыр хана.

Глеб сразу примчался на место. Как был, в спортивных шортах – был на футболе. «Приходите завтра ко мне. А сейчас немедленно освободите дорогу!» – только и сказал он спокойным голосом бунтовщикам. Те и вправду пришли. Только требований уже не было никаких, да и понтов заметно поубавилось.

17. Газета «Эврика» как-то перед Новым годом решила раздать подарки известным в городе чиновникам. Символические такие подарки, но со смыслом. Начальнику ГОВД – игрушечную полицейскую машину, начальнику управления культуры – гитару, директору филиала Нацбанка – копилку… Всем нашлось, что подарить. Всем, кроме первого заместителя акима города Глеба Щегельского.

Как ни ломали головы журналисты, ничего хорошего придумать не могли. Наконец решили вручить вице-мэру хорошую метлу. Мол, город должен быть чистым, вот и будь добр – мети. Но в самый последний момент их озарило – кубик Рубика, вот что будет в самый раз! Смысл был таков: одному из руководителей города приходится такие головоломки решать, что и не позавидуешь.

Тот с таким радостным видом принялся его крутить, что на вспышки фотокамеры перестал обращать внимание. Не успел фотокорреспондент сделать и пары снимков, как довольный первый вице-мэр протянул журналистам кубик: «Вот, собрал! Что-то долго провозился, почти минуту…».

18. Три года назад на месте красавца Святоникольского храма был обычный пустырь. Мало кто верил, что удастся сброситься всем миром и построить храм. Первым, кто дал деньги, был Глеб Щегельский.

«Очень трудным было начало строительства церкви. Когда еще не было средств и отсутствовала документация, – говорится на официальном сайте попечительского совета общественного фонда «Возрождение храма». – В этот период только благодаря предпринимателю Щегельскому Г.А., за его средства была приобретена документация и сделана привязка проекта институтом «Актюбгражданпроект». Большие средства Глебом Анатольевичем были затрачены на первичное обустройство строительной площадки (подъездная дорога, электрообеспечение, ограждение и другое)».

70.000.000 тенге были потрачены Глебом и его компанией «КТП» на благое дело. На объекте были задействованы десятки людей и спецтехника.

В рекордно короткие сроки храм был построен. 22 сентября прошлого года его посетили президенты Казахстана и России Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Дмитрий МЕДВЕДЕВ. А 25 октября храм был освящен священнослужителями и прихожанам было объявлено, что отныне он возведен в ранг собора.

«Горжусь своей причастностью к строительству церкви», – скромно говорит Глеб.

За вклад в дело строительства храма патриарх московский и всея Руси Алексий наградил Глеба Щегельского орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

19. Любовь к рыбалке Глебу привил отец, Анатолий Владимирович. Ещё в детстве будущий бизнесмен с пацанами бегал на земснаряд, где они купались и пытались рыбачить. Если кто из соседей собирался на рыбалку, Глеб нередко просился с ними.

Взрослая жизнь позволила ему побывать во многих странах мира, обзавестись новыми увлечениями и видами отдыха. Но нигде он так не отдыхает, как на рыбалке. Нередко Глеб вырывается на природу с ночёвкой. «Бывают моменты, когда всё приедается и просто хочется побыть одному. Тогда собираюсь и еду. Здорово помогает!» – признался по секрету генеральный директор «КТП».

20. Восемь лет назад актюбинский предприниматель Глеб Щегельский был награждён орденом «Курмет». Высокой государственной наградой президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил заслуги бизнесмена перед правительством и народом. А глава государства кому попало и за просто так ордена не раздаёт!

Глеб по натуре человек скромный и никогда не носит свои награды. Даже не все его друзья и коллеги знают, что они у него есть. Для Глеба признание его заслуг, конечно, важно, но далеко не самоцель. Более того, он об этом и не задумывается.

 

Автор: Виктор ГЕРБЕР, газета \"Эврика\"

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.