• 3803 просмотра
Эксперимент с карликовыми подсолнухами не удался
Три года назад актюбинские аграрии начали выращивать новые сорта масличных культур – подсолнух высотой чуть более полуметра. Однако попытка не увенчалась успехом.

Три года назад актюбинские аграрии начали выращивать новые сорта масличных культур – подсолнух высотой чуть более полуметра. Однако попытка не увенчалась успехом.
Как сообщил начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Жолтума Рахметов, и испытания длились недолго.
– Нужен был, наверное, особый уход для необычного сорта подсолнухов из Украины. Однако последние несколько лет подряд стоит засуха, поэтому эксперимент не удался, – рассказывает Жолтума Рахметов.
По его словам, и у фермеров не было особого желания продолжать этот эксперимент, так как положительного результата сразу они не увидели. Так называемые карликовые подсолнухи сельхозпроизводители начали выращивать три года назад в Айтекебийском и Каргалинском районах. Семена растений были завезены из Украины.
– В будущем мы собираемся районировать в наших краях более устойчивый к местным условиям сорт подсолнухов, – говорят чиновники от сельского хозяйства.
Местные аграрии с одного гектара ожидали 15-20 центнеров урожая, хотя в Украине этот показатель в 2 раза больше – 35-40 центнеров.
Аскар АКТЛЕУОВ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0